29 января 2020 Карта проезда

педагогический проект «Первые стихи»

Как радуются родители, когда ребёнок не просто начал говорить, но и стихи читать. Вспомните своё детство, малыша ставили на стул и просили прочитать стишок присутствующим родственникам или знакомым. Родители счастливы, а слушатели аплодировали и хвалили ребенка.

Какой стишок выбрать, чтобы ребёнок его быстро и без мучений выучил? На ум сразу приходят всем известные стихи для самых маленьких - Агнии Барто. Стихотворения Агнии Львовны Барто - это классика для детей, которая заставляет задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, окружающее, как относиться к младшим и старшим. Стиль стихов очень лёгкий, поэтому детям нетрудно читать и запоминать их. А понятный и простой язык четверостишия интересен дошкольникам младшего возраста.

В ноябре 2017 года во второй младшей группе № 5 был реализован интересный педагогический проект «Первые стихи» (по циклу А. Барто «Игрушки»).

Задачи познавательного и развивающего проекта «Первые стихи»: познакомить детей со стихотворениями А. Барто из цикла «Игрушки»: «Мишка», «Бычок», «Лошадка», «Мячик», «Зайка», «Грузовик», «Слон», «Кораблик», «Самолет»; помочь ребятам выучить и запомнить одно или несколько стихотворений; воспитывать у детей умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение, читать наизусть, не торопясь, четко выговаривая слова; воспитывать бережное отношение к игрушкам и книгам, прививать интерес к художественной литературе; закреплять умения коллективно играть.

В процессе работы над проектом воспитанники группы № 5 успешно справились со всеми поставленными задачами.