11 декабря 2019 Карта проезда

Неделя по правилам дорожного движения

Во II младшей группе на неделе «Правила Дорожного Движения»  провелись следующие мероприятия:

1. Беседы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Чтение художественной литературы, прослушивание в записи музыкальных произведений.

3. Рассматривание иллюстраций, плакатов, презентаций

4. Целевые прогулки с наблюдениями по теме.

Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в достаточном объеме имеется методическая литература.

Очень интересной формой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во 2 младшей группе являются целевые прогулки с воспитанниками. Во 2 младшей группе «Метелица» проводились прогулки: знакомство с дорогой; наблюдение за транспортом; пешеходный переход. Организуя целевые прогулки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, воспитатель обращает внимание детей на работу светофора и т.п. На прогулке дети знакомятся с различными видами транспорта (легковые, грузовые автомобили, автобусы) В процессе наблюдения учатся различать и называть кабину, колеса, окна, двери. Учатся отвечать на вопросы.

Были проведены беседы:

Наш друг светофор;

Какой бывает транспорт;

Пешеходы и транспорт;

Можно ли на дороге играть.

Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «стоп».

Дидактическая игра «Собери машину по частям».

Дети отгадывали загадки и выполняли задания в тетрадях по правилам  дорожной безопасности.