17 сентября 2019 Карта проезда

«Моя Родина - Россия. Символика Российской Федерации»

Шевченко Людмила Юрьевна,

воспитатель гр.№2 «Метелица»

МБДОУ Детский сад №14 «Улыбка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Моя Родина - Россия. Символика Российской Федерации»

Цель: формировать элементарные представления о главных символах Российской Федерации

Программные задачи:

- создать условия для воспитания чувства гордости за свою Родину, уважения к её традициям и историческому наследию;

- формировать патриотические чувства;

- способствовать развитию речи, памяти, внимания.

Оборудование: карта России; презентация с изображением государственных символов России (герб, флаг); флаги других стран, музыкальное сопровождение (гимн)

Ход занятия:

1 слайд

Ребята, посмотрите, у меня на доске карта. А что на ней изображено?

Ребята,  кто скажет, как называется наша страна?

Правильно, ребята! Россия – наша Родина.

А что такое Родина?

2 слайд

Родина - значит родная. Родина - это мама и папа, бабушка и дедушка, детский сад, дом, улица, где мы живём, школа, деревья, цветы. Родина - это всё, что нас окружает. Родина у каждого человека одна. Её нужно любить, беречь природу, защищать от врагов.

Вы ещё маленькие, но уже сейчас многое можете сделать, чтобы Родина стала ещё краше. Например: не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать газоны, любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, не ссориться.

Ребята, посмотрите на карту. Как велика и необъятна наша Родина - Россия! Она больше любой другой страны мира.

Много чудных стран есть на земле, но Россия - необыкновенная страна.

Ребята, отгадайте загадку:

Он звучит торжественно,

Все встают приветственно.

Песню главную страны

Уважать мы все должны! (гимн)

3 слайд

Гимн – торжественная песнь России. Любое важное событие начинается с исполнения гимна. Гимн поют стоя, слушают тоже стоя.

Дидактическая игра «Найди флаг России»

4 -10слайд

Найдите флаг нашей страны среди других. Я буду показывать вам флаги, если это будет Российский флаг, то вы будете хлопать, а если это флаг другой страны, то вы будете топать.

Молодцы, а из каких цветов состоит наш флаг, что означают эти цвета?

Белый цвет – березка,

Синий неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение? Верхняя, белая полоса,  символ чистоты намерений и благородства,  означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса в середине, символ миролюбия, говорит о том, что Россия против войны. Красная полоса - символ отваги, означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.

Подвижная игра «Летает - не летает»

Воспитатель называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают и не летают. Называя предмет, воспитатель поднимает вверх руки. Дети должны поднять руки вверх, если назван летающий предмет.

11 слайд

Все страны мира, все государства имеют свой флаг и герб. Давайте, посмотрим на герб России. Что на нем изображено?

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

На листочках у вас нарисован флаг России, я предлагаю вам его закрасить. Сколько полос у нашего флага? Какие краски нам понадобятся?

Рефлексия:

Что интересного вы сегодня узнали?

Что было трудно для вас?

Что понравилось больше всего?

С какой российской символикой мы сегодня познакомились? (герб, флаг, гимн)

Кто изображен на гербе? (двуглавый орёл)

Какие цвета преобладают на Российском флаге? (белый, синий, красный)

Какое у вас настроение?