29 января 2020 Карта проезда

Давай, постоим пирамидку!

Пирамидка – очень полезная игрушка для  малышей.

Пирамидки бывают пластмассовыми и деревянными, с кольцами и квадратными пластинами. У некоторых даже кольца разбираются на части, как пазлы. Зачем нужны пирамидки и что они развивают?

Во-первых, малыш учится видоизменять форму предмета: вот только что пирамида была высокой и стройной, но маленькие ручки прикоснулись к ней, и игрушка стала намного меньше. Вот большие кольца стали на место маленьких и внешний вид пирамидки совершенно изменился. Играя, карапуз осознает себя способным преобразовать окружающее пространство. А как подбадривает ощущение собственных возможностей!

Во-вторых, пирамидка помогает заметить разницу размеров. Если родители обратят на это внимание, назовут размеры, предложат ребенку сравнить большое колечко с маленьким, это станет интересным дополнением к тому, что малыш уже знает.

В-третьих, игра с пирамидкой позволяет познакомиться с различными цветами, в которые так ярко окрашены элементы. Пусть мама или бабушка называют сначала только один цвет, прикладывают к нему игрушки такой же окраски – все это расширяет кругозор ребенка, помогает ему лучше ориентироваться в окружающем мире.

Ну и, в-четвертых, пирамидку следует назвать первым конструктором, ведь из ее колец можно возводить «сооружения» различной конфигурации, кроме того – почему бы не выложить дорожку или цветок с разноцветными лепестками?

Играя с пирамидкой, называйте все, что видите: цвета, размеры, постройки. Все это запомнится ребенку, станет фундаментом его будущего словарного запаса.

Что развивают игры с пирамидкой

• сенсомоторную координацию и мелкую моторику рук;
  • развивают наглядно-действенное и наглядно-образное мышление;
  • формируют сенсорные эталоны цвета, формы, величины;
  • способствуют развитию у детей чувства цвета, наблюдательности, памяти, сообразительности и логического мышления.